FORUM Associazione A.M.C. - Leggi argomento - RICHIESTA INFORMAZIONI

 




Rispondi all’argomento  [ 4 messaggi ] 
RICHIESTA INFORMAZIONI 
Autore Messaggio
Nuovo iscritto

Iscritto il: mercoledì 27 dicembre 2006, 22:30
Messaggi: 2
Messaggio RICHIESTA INFORMAZIONI
STO CERCANDO UN CENTRO IN VENETO DOVE SI PRATICHI IL CROSS-LINKING, QUALCUNO NE E' A CONOSCENZA?
HO UN CHERATOCONO AVANZATO ALL'OCCHIO SINISTRO, DOPO UNA VISITA ALL'OSPEDALE DI MESTRE, DOVE MI HANNO COSIGLIATO IL TRAPIANTO, STO VALUTANDO ALTRE STRADE MENO INVASIVE DA PERCORRERE.
FINO A CHE GRADO DI AVANZAMENTO E' POSSIBILI PORTARE UNA LENTE?
GRAZIE DEL TEMPO CHE QUALCUNO MI POTRA' DEDICARE

_________________
lou


mercoledì 27 dicembre 2006, 22:44
Profilo
Site Admin
Avatar utente

Iscritto il: lunedì 3 gennaio 2005, 15:06
Messaggi: 2109
Località: Napoli
Messaggio 
viewtopic.php?t=499

Probabilmente se ti hanno consigliato il trapianto, non rientri in questi requisiti. :?
Magari all'occhio destro è ancora possibile.. :roll:

_________________
“Live Together, Die Alone”


giovedì 28 dicembre 2006, 0:20
Profilo
Nuovo iscritto

Iscritto il: mercoledì 27 dicembre 2006, 22:30
Messaggi: 2
Messaggio INFORMAZIONI CROSS LINKING
MI SEMBRA DI AVER CAPITO CHE SEI BEN INFORMATO SUL CHERATOCONO. PERCIO' MAGARI MI PUOI AIUTARE.
ALL'OSPEDALE DI MESTRE FANNO SOLO TRAPIANTI E IL MEDICO NON MI HA NEMMENO ACCENNATO ALLA POSSIBILITA' DEL CROSS LINKING.
GUARDANDO DA SOLO SU INTERNET HO TROVATO LE INFORMAZIONI ED HO FISSATO UN APPUNTAMENTO ALL'OSPEDALE HUMANITAS DI MILANO PER SAPERNE DI PIU'.
PURTROPPO, DOPO UN LUNGO VIAGGIO DA TREVISO E 80 EURO DI VISITA, SONO STATO RISPEDITO A CASA CON POCHISSIME INFORMAZIONI E CON SOLO UN NUOVO APPUNTAMENTO PER FARE DEGLI ESAMI SPECIFICI PER VEDERE SE SONO IDONEO ALL'INTERVENTO CROSS LINKING O NO.
HO CHIESTO SE CI FOSSERO DEGLI OSPEDALI PIU' VICINI A TREVISO DOVE POTREI FARE QUESTI ESAMI E L'EVENTUALE INTERVENTO, MI E' STATO RISPOSTO CHE MOLTO PROBABILMENTE CI SONO MA NON SI SA DOVE!! ANCHE SU INTERNET NON RIESCO A TROVARE ALCUNA INFORMAZIONE A RIGUARDO PERCIO' HO SCRITTO NEL SITO.
INOLTRE VORREI SAPERE SE SECONDO VOI IL CROSS LINKING E' L'UNICA STRADA DA PRENDERE SE NON SI SOPPORTANO LE LENTI E SE SI VUOLE EVITARE IL TRAPIANTO.
E FINO ACHE GRADO DI AVANZAMENTO SI PUO' PORTARE LA LENTE?? STO PENSANDO DI RIPROVARE A METTERLA.
VI RINGRAZIO.
LUCA

_________________
lou

_________________
lou


giovedì 28 dicembre 2006, 14:31
Profilo
Sostenitore AMC
Sostenitore AMC
Avatar utente

Iscritto il: martedì 23 agosto 2005, 19:01
Messaggi: 3764
Località: Genova
Messaggio 
Ciao!!! Per fare il cross linking bisogna avere certi requisiti (qui in forum dovresti trovare più info, anche nella sezione apposita...); credo però, come dice Ben, che se ti hanno consigliato il trapianto forse sei già troppo avanzato per farlo... :cry:
Se non si sopportano le lac credo che non si abbia poi molta scelta, purtroppo....non esistono regole per la lac, l'indicatore è la sopportazione o meno...io porto una lac morbida sotto e una semirigida sopra per evitare il più possibile ulcerazioni e la cosa per ora procede (e l'okkietto è quasi nel quarto stadio)... :wink:

_________________
Marta

Siamo tutti angeli con un'ala soltanto...solamente abbracciandoci riusciremo a volare!

TRAPIANTO PERFORANTE OS: 22-12-2005
TRAPIANTO PERFORANTE OD: 06-02-2009


giovedì 28 dicembre 2006, 16:18
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 4 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Vai a:  
cron
Copyright 2004-2010 ASSOCIAZIONE MALATI CHERATOCONO ONLUS © A.M.C.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it