FORUM Associazione A.M.C. - Leggi argomento - HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!

 




Rispondi all’argomento  [ 6 messaggi ] 
HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!! 
Autore Messaggio
Nuovo iscritto

Iscritto il: martedì 23 febbraio 2010, 12:19
Messaggi: 4
Messaggio HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
DOPO CIRCA 10 ANNI DI GIROVAGARE PER LA MIA REGIONE (CALABRIA) E PER IL RESTO D'ITALIA, HO FINALMENTE TROVATO, GRAZIE HA QUESTO SITO CHE CONSIGLIAVA DI CONTATTARE LA CONTACTFLEX, LA SOLUZIONE AL MIO PROBLEMA. MI SONO INFORMATO SULLA CONTACTFLEX ED HO TROVATO CHE HANNO UN LORO SITO SOPTRATTUTTO INCENTRATO SUL CHERATOCONO E LI HO CONTATTATI. DOPO AVER PRESO APPUNTAMENTO, IL VENERDI MI SONO RECATO A ROMA PRESSO LA LORO SEDE ED IL SABATO GIA' LE MIE LENTI ERANO PRONTE E CON LE LENTI INDOSSO SONO RIPARTITO, INFATTI NELLA LORO SEDE E' PRESENTE ANCHE UN LABORATORIO DI PRODUZIONE DELLE STESSE. IL PRIMO GIORNO MI HANNO FATTO LA TOPOGRAFIA CORNEALE, PUR AVENDO PORTATO LE MIE ANTECEDENTI, POI HO FATTO DELLE PROVE CON DIVERSE LENTI , DALLE GASPERMEABILI ALLE MORBIDE INFINE ANCHE LE COSIDDETTE COMPOSITE (GASPERMEABILI AL CENTRO E MORBIDE AL BORDO, GRANDI COME LENTI MORBIDE), MA ALLA FINE ABBIAMO SCELTO INSIEME LE LENTI MORBIDE, SECONDO LE MIE ESIGENZE. MI HANNO PROSPETTATO DIVERSE SOLUZIONI, MA PER IL MIO CASO, ESSENDO IO SPORTIVO A LIVELLO AGONISTICO, HO PREFERITO LE LENTI MORBIDE CHE MI PERMETTONO DI FARE SPORT PUR RISOLVENDO UN PO' MENO DELLE GASPERMEABILI MA COMUNQUE SEMPRE SODDISFACENTI. IL SECONDO GIORNO HO TROVATO LE LENTI PRONTE E DOPO AVERLE APPLICATE MI SONO SUBITO RESO CONTO CHE AVEVO RISOLTO IL MIO CASO CON SUCCESSO. LA COSA CHE PIU' MI HA COLPITO, E' CHE CON LORO NON SEI ABBANDONATO, MA ANCHE DOPO AVER CONSEGNATO LE LENTI, SI SONO TANTO RACCOMANDATI DI RISPETTARE LE VISITE DI CONTROLLO, INFATTI MI HANNO DATO UN TESSERINO CON DELLE DATE DI APPUNTAMENTI DA RISPETTARE (INDICATIVAMENTE) E QUESTO MI FA SENTIRE PIU' TRANQUILLO E SEGUITO. SONO RIMASTO MOLTO SODDISFATTO.


martedì 23 febbraio 2010, 14:07
Profilo
Sostenitore AMC
Sostenitore AMC
Avatar utente

Iscritto il: martedì 23 agosto 2005, 19:01
Messaggi: 3764
Località: Genova
Messaggio Re: HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
Dai...che bella notizia!!! :D
I professionisti seri poi si trovano...basta avere la pazienza di cercarli e anche la fortuna di trovarli!!!! :wink:

_________________
Marta

Siamo tutti angeli con un'ala soltanto...solamente abbracciandoci riusciremo a volare!

TRAPIANTO PERFORANTE OS: 22-12-2005
TRAPIANTO PERFORANTE OD: 06-02-2009


martedì 23 febbraio 2010, 14:27
Profilo
Nuovo iscritto

Iscritto il: sabato 15 dicembre 2007, 19:21
Messaggi: 19
Messaggio Re: HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
Ciao ho contattato l'azienda e prima o poi devo andarci anche io.Tanto per curiosita',che visus hai con queste morbide e quanto vedevi prima con gli occhiali?Puoi dirmi qualcosa anche su prezzi e durata delle lenti?


sabato 27 febbraio 2010, 20:50
Profilo
Utente attivo
Utente attivo

Iscritto il: martedì 24 ottobre 2006, 12:51
Messaggi: 69
Messaggio Re: HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
Anch'io li ho conttati x avere informazioni sulle morbide. Sono stati cortesi e chiari, illustrandomi perfettamente il oro metodo di lavoro ch erispecchia esattamente quanto da te ilustrato nel topic sopra.
Anche a me farebbe piacere sapere qual'era la tua situazione precedente e quella attuale in termini di visus.
Grazie

_________________
Giuseppe


martedì 2 marzo 2010, 12:03
Profilo
Nuovo iscritto

Iscritto il: martedì 23 febbraio 2010, 12:19
Messaggi: 4
Messaggio Re: HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
SONO PARTITO PER LAVORO, SONO STATO MOLTO IMPEGNATO E NON SONO RIUSCITO A RISPONDERE PRIMA.
IO VEDEVO 5/10 CON GLI OCCHIALI E CON LE LENTI MORBIDE ADESSO VEDO L'OD 9/10 E L'OS 8/10 SONO MOLTO SODDISFATTO PERCHE' SONO CONFORTEVOLI E MI PERMETTONO DI PRATICARE SPORT SENZA ALCUN PROBLEMA. HANNO UNA GARANZIA DI UN ANNO , LA DURATA DELLE LENTI E' DI CIRCA DUE ANNI ED IL COSTO NON E' POI COSI' ECCESSIVO PERCHE' HO SPESO € 400,00. STAVO ANCHE PENSANDO DI FARE UN'ALTRA COPPIA DI LENTI MA QUESTA VOLTA GASPERMEABILI PERCHE' FACENDO LE VARIE PROVE MI HANNO FATTO VEDERE CHE CON QUESTE RAGGIUNGEVO 10/10 E QUINDI POTREI PORTARE LE GASPERMEABILI SEMPRE, MENTRE INVECE LE MORBIDE SOLO QUANDO PRATICO SPORT. NON E' ESCLUSO CHE A BREVE LO FARO'. TE LO CONSIGLIO, NON ASPETTARE TROPPO.


venerdì 5 marzo 2010, 13:13
Profilo
Nuovo iscritto

Iscritto il: sabato 15 dicembre 2007, 19:21
Messaggi: 19
Messaggio Re: HO FINALMENTE RISOLTO IL MIO PROBLEMA !!!
Grazie credo proprio che li contattero'anche io.


domenica 7 marzo 2010, 22:13
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 6 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Vai a:  
cron
Copyright 2004-2010 ASSOCIAZIONE MALATI CHERATOCONO ONLUS © A.M.C.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it